Guides

Capybaras VS Plants Guide Angel Capybara

Flex endgame, ancre de revenu et appât fusion — ce que nous savons sur la capybara la plus rare de la meta actuelle.

Dernière mise à jour:

Angel Capybara

Angel Capybara est le nom que les joueurs utilisent pour l’une des variantes capybara les plus fortes et les plus rares de Capybaras VS Plants. Scarlett the Dog Group n’a jamais publié de table de drop officielle, mais les tier lists communautaires et les notes de mise à jour placent régulièrement Angel en tier S — l’unité flex que les joueurs aisés exhibent près de l’arbre pendant qu’elle nettoie les vagues de plantes plus vite que Ghost ou les éclosions Shop mid-tier. Ce guide explique ce qu’Angel Capybara apporte à votre parcelle, comment les joueurs l’obtiennent selon les rapports, et comment les systèmes Update 2 comme la Fuse Machine et le Nouveau Boss interagissent avec les unités endgame.

Nous restons honnêtes là où les données manquent. Aucune source wiki vérifiée ne liste les odds d’éclosion exactes, prix d’œufs Robux ou recettes fusion pour Angel Capybara en août 2026. Tout ci-dessous reflète le consensus communautaire et l’observation in-game, pas des spreadsheets développeur.

Pourquoi Angel Capybara compte

La progression tycoon idle dans Capybaras VS Plants finit par ne plus être remplir les slots combat vides mais le revenu par slot. Angel Capybara représente ce plafond pour beaucoup de comptes :

  • Nettoie les vagues plantes plus vite que les unités tier A comme Ghost Capybara
  • Scale avec Totem of Wealth et Totem of Fortune de UPDATE2
  • Signale le statut endgame aux visiteurs inspectant votre arbre
  • Devient une considération fusion une fois les doublons existants — bien que sacrifier la seule copie soit risqué

Angel n’est pas obligatoire pour apprécier le jeu. Les joueurs free avec récompenses codes et setup offline malin atteignent le mid-game confortablement. Angel est la chasse long terme pour ceux qui grindent les tiers d’œufs top, loot boss ou œufs Robux premium.

Comment les joueurs obtiennent Angel Capybara

Scarlett the Dog Group n’a pas documenté les sources Angel Capybara dans un Trello ou Discord public — parce qu’aucun n’existe pour ce titre. Les rapports communautaires convergent vers ces chemins :

Œufs Shop ou Robux haut tier

La claim la plus courante est d’éclore Angel depuis des lignes d’œufs premium en haut de la rotation Shop. Les œufs au prix Robux annoncent souvent de meilleures odds pour outcomes rares que les rangées Cash. Les noms d’œufs exacts tournent avec les mises à jour ; consultez la Tier list œufs avant achats en masse.

Nous ne pouvons pas citer de pourcentages d’éclosion — l’UI jeu peut montrer des labels rareté qualitatifs, mais ceux-ci changent entre patches.

Drops boss et événements

Update 2 a ajouté un Nouveau Boss avec tables de loot spike que les joueurs cartographient encore. Certaines sessions accorderaient des variantes capybara rares directement ou via intermédiaires œufs. Lisez Battre le boss pour les exigences armée avant de supposer qu’Angel drop de votre première tentative.

Sorties fusion

La Fuse Machine fusionne des capybaras dupliquées en tiers supérieurs. Les logs fusion communautaires listent occasionnellement des sorties type Angel en nourrissant des doublons haut tier avec tags correspondants. Les recettes sont sensibles à l’équilibrage — une fusion qui marchait en juillet 2026 peut bouger après hotfix. Ne fusionnez jamais votre seule unité de revenu pour une recette Angel non confirmée.

Mutations météo

Les événements météo mutent les capybaras sur votre parcelle. Certains joueurs rapportent visuels angéliques ou pics stats après tempêtes spécifiques, bien que les noms mutation en UI puissent différer du label communautaire « Angel Capybara ». Traitez la météo comme chemin bonus, pas farm fiable. Détails : Mutations météo.

Utiliser Angel Capybara sur votre parcelle

Une fois Angel Capybara éclose ou reçue :

  1. Assignez-la à votre voie combat principale — le slot le plus proche du trafic plante le plus lourd.
  2. Associez avec Totem of Wealth de UPDATE2 pour le scaling revenu offline et online.
  3. Évitez de vendre les doublons jusqu’à comprendre les règles fodder fusion post–Update 2.
  4. Capturez l’éclosion — Scarlett the Dog Group n’offre pas de système d’échange ; la preuve est pour votre propre log collection.

Ne retirez pas Angel du combat pour décorer l’arbre sauf si vous avez d’autres remplacements tier S. Les displays flex rapportent zéro Cash.

Angel versus Ghost et unités fusionnées

UnitéTier typiqueAccessibilité
Capybara Shop starterC–FJour un
Ghost CapybaraACode RELEASE
Sortie fusion mid-tierA–SFuse Machine Update 2
Angel CapybaraSÉclosion rare / boss / Robux

Ghost Capybara du Ghost Capybara Egg est l’objectif réaliste pour joueurs free la semaine un. Angel est la chasse mois deux après Cash flow, upgrades arbre et totems codes en ligne.

Fuse Machine et contexte boss

Update 2 a remodelé l’endgame autour de deux systèmes qu’Angel players care :

Fuse Machine — Les doublons capybara haut tier deviennent entrées. Si vous éclosez une seconde Angel — improbable mais possible — les conseils communautaires se partagent entre garder les deux équipées et expérimenter fusion. Les avertissements UI sur unités exclusives s’appliquent ; lisez les prompts avant confirmation.

Nouveau Boss — Le loot boss finance Cash pour tentatives fusion et peut dropper des œufs rares. Les propriétaires Angel utilisent sessions boss pour farmer matériaux pendant que leur armée principale tient le revenu plante offline. Voir Notes patch Update 2 pour ce qui a changé dans la dernière fenêtre maintenance.

Honnêteté dépenses Robux

Vidéos et posts sociaux labellisent parfois Angel Capybara comme exclusif œuf Robux. Des œufs premium existent au Shop, mais nous n’inventons pas prix ni odds garanties. Si vous dépensez Robux :

  • Échangez d’abord les codes gratuits — 250KVISITS seul ajoute 250K Cash
  • Comparez coût œuf Robux au temps passé à grinder Meilleure méthode Cash
  • Acceptez le RNG — aucun code promo n’accorde Angel directement aujourd’hui

Les payants progressent plus vite ; les joueurs free restent viables via codes, gains offline et unités tier Ghost.

Ce que nous ne savons pas

Pour garder ce wiki honnête :

  • Taux de drop exacts pour Angel depuis toute rangée d’œufs
  • Recette fusion confirmée entrées et pourcentages succès
  • Si Angel peut muter vers un autre tier ou downgrade
  • Réédition future si Scarlett the Dog Group ajoute Angel à un code jalon

Quand le texte patch officiel apparaît sur la page jeu Roblox, nous mettons à jour le hub Mises à jour et révisons ce guide.

Chemin progression vers Angel

Route free-to-play réaliste :

  1. Échangez tous les codes sur le hub Codes
  2. Faites éclore et équipez Ghost Capybara de RELEASE
  3. Lancez œufs Shop parallèles selon Éclore les œufs
  4. Améliorez l’arbre via Faire grandir l’arbre
  5. Empilez totems et optimisez Gains offline
  6. Débloquez fuse machine et contenu boss d’Update 2
  7. Épargnez Cash pour tier d’œuf top ou farmez drops boss jusqu’à éclosions classe Angel

Sauter étapes 1–5 et acheter un œuf Robux sustient rarement le revenu — Angel a besoin d’une parcelle qui la supporte.

Pages associées

FAQ

Foire aux questions

Réponses rapides pour les joueurs de Capybaras VS Plants.

Comment obtenir Angel Capybara dans Capybaras VS Plants ?

Les sources communautaires pointent vers œufs Shop ou Robux haut tier, drops boss, sorties fusion et mutations météo rares. Scarlett the Dog Group n'a pas publié de taux de drop officiels.

Angel Capybara est-elle la meilleure unité du jeu ?

La plupart des tier lists placent Angel Capybara en tier S pour progression endgame, bien que capybaras fusionnées top et variantes fortement mutées puissent rivaliser sur parcelles individuelles.

Puis-je obtenir Angel Capybara via codes ?

Aucun code actif n'accorde Angel Capybara directement. RELEASE donne Ghost Capybara Egg à la place. Échangez codes pour Cash et totems qui aident à se payer les œufs top plus tard.

Dois-je fusionner mon Angel Capybara ?

Seulement si vous avez des doublons confirmés et avez lu les avertissements Fuse Machine sur exclusives. Ne fusionnez jamais votre seule unité revenu tier S sans plan backup.

Angel Capybara fonctionne-t-elle offline ?

Oui, si assignée à une voie combat avant déconnexion. Le revenu offline dépend des stats capybara et totems comme Totem of Wealth, pas du fait que l'unité soit Angel spécifiquement.